За плохое управление многоэтажным домом теперь можно получить штраф

За плохое управление многоэтажным домом теперь можно получить штраф


26 Октября 2017 г.

Правительство РФ заинтересовалось резонансным аспектом – возможность организации предпринимательской деятельности в области управления многоквартирными домами. Отмечается, что в последнее время участились случаи, когда управление происходит с грубым нарушением лицензионных требований. Ранее нормами закона это никак не регламентировалось, но теперь ситуация меняется.

С учетом выноса такого правонарушения в административное  поле, должностные лица могут получить штраф вплоть до 250 тысяч рублей. При этом может последовать и дисквалификация – то есть невозможность занимать аналогичный пост на срок до трех лет.

Если же нарушение допустил индивидуальный предприниматель, сумма штрафа будет больше – вплоть до 350 тысяч рублей, либо лишение возможности заниматься аналогичной деятельности на те же три года. Юридические лица будут платить те же штрафы, что и ИП.

Отмечается, что планируется изложить перечень вероятных нарушений в положении о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Соответствующий законопроект уже разработан. Он позволяет связать такие нарушения с  теми, что уже были обозначены для предпринимателей. Авторы законопроекта отмечают, что когда изменения в законодательстве наконец вступят в силу, появится намного больше рычагов воздействия на управленцев многоквартирными домами. Это решит ситуацию, когда дешевые квартиры в Рязани приходилось перепродавать, просто потому что управлению не уделялось должного внимания.